Ответы на часто задаваемые вопросы

Сколько процентов из заработной платы может быть удержано в счет погашения задолженности по исполнительному документу?

В случае, если судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на заработную плату должника, удержания не могут превышать 50 % размера дохода (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В то же время следует помнить, что при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и (или) возмещении ущерба, причиненного преступлением, максимально возможный размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 % (ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Время создания/изменения документа: 02 июля 2020 17:31 / 02 июля 2020 19:19

Версия для печати